5 стран с наибольшим количеством нефтяных и газовых месторождений в мире

Нефть и природный газ являются основными мировыми источниками топлива и оказывают значительное влияние на мировую экономику. Давайте рассмотрим, в какой стране наибольшее количество нефтяных и газовых месторождений и сколько они владеют.

РЕКЛАМА

Россия

У России есть объекты по добыче нефти и газа по всей стране, но большинство из них находятся в западной и восточной Сибири. Россия является вторым по величине производителем природного газа в мире, уступая только Соединенным Штатам, и обладает крупнейшими в мире запасами газа. Россия является крупнейшим в мире экспортером природного газа. В 2021 году страна добыла 762 миллиарда кубометров природного газа и экспортировала по трубопроводу около 210 миллиардов кубометров.

Россия

США

Новая добыча сланцевого газа в Пермском бассейне также позволила стране превзойти Саудовскую Аравию и Россию и стать крупнейшим в мире производителем нефти и газа с 2010-х годов.

Несмотря на то, что администрация президента Джо Байдена проводит гораздо более благоприятную для климата политику, чем его предшественник Дональд Трамп, администрация президента Джо Байдена продолжает выдавать новые лицензии на разведку и добычу нефти и газа.

США

Индия

Хотя Индия разрабатывает 11 месторождений, в них содержится относительно мало нефти и газа. Добыча в стране ведется в основном для внутреннего потребления: в настоящее время она является вторым по величине импортером нефти в мире, импортируя углеводороды для подпитки своей быстрорастущей экономики. Большая часть запасов нефти и газа страны расположена на шельфе.

Индия

РЕКЛАМА

Бразилия

Бразилия является крупнейшим производителем нефти в Южной Америке, восьмым по величине мировым производителем нефти, восьмым по величине потребителем нефти и крупнейшими в мире извлекаемыми сверхглубокими запасами нефти.  На протяжении многих лет на нефтегазовую отрасль приходилось большинство инвестиций в бразильскую экономику, что составляло примерно 10% ВВП страны.

Бразилия

Китай

Китай является вторым по величине в мире потребителем нефти после Соединенных Штатов и третьим по величине в мире потребителем газа после России и Соединенных Штатов. В 2016 году Китай обогнал Соединенные Штаты в качестве крупнейшего в мире импортера нефти. Большая часть нефти и газа, добытых и планируемых к добыче на девяти будущих месторождениях Китая, предназначена для внутреннего потребления.

Китай

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...