4 увлекательных фактов о шапке Мономаха, древней короне русских царей

Эта «древняя реликвия византийских императоров» — не более чем тщательно продуманный рекламный ход. Но это не помешало Рюрикам и Романовым использовать этот самый священный предмет как символ власти.

РЕКЛАМА

Шляпа не имела никакого отношения к настоящему Мономаху

«Повесть о князьях Владимирских» рассказывает нам, как византийский император Константин Мономах послал эту «царскую корону» своему внуку – великому князю Владимиру, когда последний взошел на русский престол. Этот жест был призван подчеркнуть легитимность правителя и его власть над землями Руси. Отныне эта «царская корона» будет использоваться для коронации всех владимирских князей в начале их великого правления на Руси, гласит легенда.

Шляпа не имела никакого отношения к настоящему Мономаху

На самом деле легенда возникла гораздо позже, а что касается шапки, то в ней нет ни капли правды. Константин Мономах умер, когда его внуку было всего два года, и никакие регалии не могли быть отправлены. Современные историки утверждают, что легенда о византийском наследстве была придумана во время правления великого князя Василия III (1505-1533).

Всего корону носили 9 царей, а Петр I положил конец этому обычаю

Первым правителем, увенчанным шапкой Мономаха, был Иван Грозный, сын Василия III. Затем шапка перешла к сыну Ивана – Федору, последнему из древней династии Рюриковичей, за которым последовали цари эпохи Смутного времени (Борис Годунов, Лжедмитрий I и Василий Шуйский), а затем, когда хаос закончился, к первым из Романовых: Михаилу Федоровичу и Алексею Михайловичу. Последним из Романовых, носившим шапку, был Иван V, который позже правил в соавторстве с Петром Великим.

Всего корону носили 9 царей, а Петр I положил конец этому обычаю

Однако самому Петру пришлось бы обойтись точной копией. Петр – который впоследствии объявил Россию империей – отказался от этого обычая и заменил его ритуалом в более западном стиле. Шапка Мономаха, – которая к тому времени украшала головы российских правителей в течение 178 лет – затем была перенесена в Успенский собор Московского Кремля и демонстрировалась на коронациях как “почетный символ царского благородства”.

Всего корону носили 9 царей, а Петр I положил конец этому обычаю

Были и другие шапки

Другие головные уборы, расшитые драгоценными камнями по дизайну Мономаха, были изготовлены специально для церемоний коронации.  Эти последующие короны были изготовлены в честь различных вех в истории России, таких как присоединение Казани к Московскому княжеству в 1552 году или шапка, специально изготовленная для Ивана V мастерами Московской оружейной палаты, украшенная бриллиантами (Алмазная шапка).

Были и другие шапки

РЕКЛАМА

Шапка стала главным символом власти и подотчетности

“О, тяжела ты, шапка Мономаха!”, – слова, произнесенные Борисом Годуновым в одноименной трагедии Александра Пушкина. Сцена описывает Годунова, – который только что занял трон в результате смерти законного наследника, в которой его обвиняют. В ней он сталкивается лицом к лицу с народным гневом, сигнализируя о начале Смутного времени в России. Позже эти слова были превращены в афоризм, обозначающий бремя правления, которое влечет за собой не только несметные богатства, но и ужасную ответственность.

Шапка стала главным символом власти и подотчетности

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...