5 невероятных вещей о женщинах-гладиаторах

Жизнь женщин-гладиаторов Древнего Рима была пропитана тайнами, интригами и драмами. Они были не просто бойцами, а символами женской силы и упорства. Они были воплощением самой сути неповиновения, бросали вызов гендерным нормам и ожиданиям общества. Они сражались не только против других гладиаторов, но и против ограничений своего общества. Узнаем несколько интересных фактов о женщинах-гладиаторах.

РЕКЛАМА

Костюмы Топлесс

Придерживаясь освежающе уравновешенного отношения к половому равенству, римляне решили, что мужчины и женщины должны сражаться совершенно одинаково на аренах. Поскольку мужчины обычно сражались без рубашек, это означало, что женщинам-гладиатрицам также приходилось сражаться с непокрытой верхней половиной. Единственное, что у них было на арене во время боя, — это защита ног и рук, как у гладиаторов-мужчин, а также шлем, оружие и щит, как правило.

Костюмы Топлесс

Дополнительные развлечения

В некотором смысле «Гладиаторские шоу» были очень похожи на современные телешоу. «Продюсеры» всегда думали о новых способах дать зрителям что-то дополнительное.  Одним из результатов этого стало представление гладиатриц. Изначально они были представлены как необычное дополнение к основному мужскому действу и для того, чтобы дать толпе новых острых ощущений от просмотра. Большая часть их первоначальной функции заключалась в том, чтобы обеспечивать легкое облегчение в виде почти комических поединков после напряженных мужских сражений.

Дополнительные развлечения

Частное обучение

В древние времена женщины не всегда имели те же свободы, что и мужчины в некоторых аспектах жизни. Во времена Римской Империи это сводилось к тому, что им не разрешалось посещать официальные лагеря гладиаторов, чтобы научиться драться. Вместо этого считается, что многие гладиатрички использовали свои собственные деньги, чтобы нанять личных репетиторов для подготовки к своей новой карьере.

Частное обучение

РЕКЛАМА

Гладиатрицы под запретом

Так же внезапно, как женщинам было дано разрешение на участие в соревнованиях, его тут же отняли! В 200 году нашей эры император Септимий Север посетил Олимпийские игры в Греции, и именно после этого он запретил всем женщинам сражаться в качестве гладиаторов. Считается, что они были обеспокоены тем, что женщины выбрали борьбу в качестве карьеры. Кроме того, как это повлияло на взгляды на брак в римском обществе.

Гладиатрицы под запретом

Рабыни, заключившие невыгодную сделку

Многие из женщин, которых мы описали выше, были свободными гражданами, решившими сражаться по собственной воле. Однако, как и в случае с мужчинами, были также рабы, захваченные римскими войсками и вынужденные сражаться. С рабынями обращались так же плохо, как и с мужчинами. Их также заставляли их охотиться на диких животных на арене, имея при себе только маленький карманный нож для самозащиты!

Рабыни, заключившие невыгодную сделку

РЕКЛАМА

Loading...
Загрузка...